Centro Médico Fundasen - Alborada | Especialidades y horarios


Horario general: Lunes a viernes 7:00-21:00; Sábado 7:00-16:00; Domingo: 8:00-13:00. ATENCIÓN 24 HORAS: Emergencia · Laboratorio · Farmacia · Parqueo


Otros servicios: Audiometría · Ecografías · Endoscopía digestiva alta · Laboratorio · Rayos X


Requisito obligatorio: Cédula del paciente. [Horarios actualizados al 12.09.2017]


¡Nuevo Horario! ENDOSCOPIA: Miércoles y Viernes 16:00-18:00; Sábados 7:00-13:00 previa cita


Especialidad Médico Horarios
Alergología Dr. Jaime Moreno Lunes 14:00-16:00; Jueves 8:00-10:00
Cardiología Dra. Betty Vera Lunes 14:00-18:00; Martes y jueves 10:00-12:00; 15:00-17:00
Dr. Herbert Muñoz Lunes, miércoles y viernes 8:00-10:30
Dr. Fausto Orozco Viernes 17:00-19:00; Sábado 14:30-16:00; Domingo 8:00-13:00
Dermatología Dra. Inés Granda Martes 10:00-13:00; Jueves 16:00-18:00
Dra. Alina Vera Lunes, martes y miércoles 16:30-19:00; Viernes 10:00-13:00
Dra. Mireya Aguilar Viernes 18:00-21:00
Endocrinología Dr. Mario Hernández Lunes 8:00-11:00; Miércoles 10:30-11:30; Viernes 10:30-12:30
Flebología Dr. Victor Villota Martes y jueves 11:30-13:00; Viernes 9:30-11:00
Gastroenterología Dra. Himoy Wong Martes jueves y Viernes 15:30-18:00
Dra. Laura Romero Lunes 16:00-18:30 y Jueves 18:00-20:00
Dr. Virgilio Alvarado Miércoles y viernes 18:00-20:30
Dra. Anny Malvacias Sábado 10:00-13:00
Gastroenterología Pediátrica Dra. Nancy Muñoz Martes 18:00-20:00
Ginecología Dra. Patricia Castillo Lunes a sábado 7:00-13:00
Dra. Esther Ordóñez Lunes, miércoles y viernes 17:00-20:00
Dra. Paola Illescas Lunes a jueves 7:00-11:30; Viernes 14:00-17:00; Domingos 8:00-13:00
Medicina General Dr. Abel Andrade Lunes a viernes 7:00-14:00
Dra. Alexandra Salazar Lunes a viernes 7:00-14:00; sábado 7:00-12:00
Dr. José Herrera Lunes a viernes 18:00-20:00
Dr. Jose Páez Martes a viernes 18:45-20:30; Sábado: 13:00-15:00
Dr. Max Vallejo Lunes, martes, jueves, viernes y sábados 8:00-12:00;
Lunes a viernes 14:00-18:00
Dra. Ivian Iglesias Domingo 8:00-13:00
Dra. Isora Naranjo Lunes a Viernes 12:00-16:00
Medicina Interna Dr. César Aizaga Lunes a viernes 16:00-19:00
Dra. Dolores Villacis Lunes, miércoles y viernes 18:00-20:00
Neumología Dr. José Desiderio Viernes 16:30-18:30; Sábado 8:00-10:00
Dr. Ludwing Gresely Lunes a jueves 14:00-16:00
Neurología Dr. Armando Rodríguez Lunes a Miércoles 16:00-18:00
Dra. Norma Mena Lunes y Viernes: 14:30 - 18:00; Jueves 15:30-18:00; Sabado 07:00-10:00
Nutrición Dra. Carmen Quiroz Martes y jueves 18:00-20:00; Domingo 10:00-12:00
Dra. Silvia Cáceres Miércoles: 15:30 - 18:00
Obstetricia Obs. Fanny Rogel Lunes a jueves 13:30-17:00; Viernes y Sábado 7:00-12:00
Odontología Dra. Shirley Hernández Lunes a viernes 7:30-12:00
Dra. Audelith Velásquez Lunes a viernes 13:30-17:00
Dr. Pedro Ayoví Lunes a viernes 17:00-20:00
Dra. Johanna Estrada Sábado 08:00-16:00 ; Domingos 08:00-13:00
Hematología-Oncología Dra. Mayra Santacruz Martes 15:00-17:00 c/15 días
Otorrinolaringología Dr. Rodolfo Pérez Lunes a viernes 17:30-20:00; Sábado 14:00-16:00; Domingo 10:00-12:00
Dr. Jorge Bonilla Lunes a sábado 8:00-11:00
Oftalmología - $9.00 Dra. Rubí Muñoz Lunes a viernes 14:00-17:30
Dr. Xavier Guerrero Lunes, martes y jueves 09:00-12:00; Sábado 09:00-11:00
Pediatría Dra. Mabel Domínguez Lunes a viernes 7:00-10:00
Dra. Mireya Ruiz Lunes a viernes 13:30-17:00
Dra. Corina Gambarrotti Jueves y viernes 18:00-20:00
Dr. Luis Gaibor Lunes, martes, jueves y viernes 7:00-14:00; Sábado 7:00-12:00
Dr. Jhonny Guiracocha Miércoles, jueves y viernes 18:30-20:00
Dra. Pilar Fuentes Lunes y martes 15:30-19:30; Miércoles 07:30-11:00 y 15:30-18:00;
Jueves y viernes 15:30-18:30; Sábado 08:00-12:00
Dra. Verónica Gordillo Lunes, martes y miércoles 17:00-20:00
Dra. Maggie Gomez Lunes a viernes 11:30-15:00
Dra. Flor Vásquez Sábado 11:00-16:00
Psicología - $10.00 Psc. Eulalia Ruiz Miércoles 18:00-21:00; Viernes 17:00-20:00
Psc. Fabiola Ramos Sábado y Domingo 8:00 - 13:00
Psc. Sandra Balseca Lunes 10:00-17:00; Miércoles 7:00-15:30
Psiquiatría - $10.00 Dra. Adelaida Alvear Martes 16:00-19:00
Dr. Henry López Jueves y Viernes 9:00-12:00
Reumatología Dr. Ramón Jasmén Miércoles 9:00-11:00; Jueves 14:00-17:00; Domingo 8:00-13:00
Traumatología Dr. Iván Falcones Lunes a viernes 12:00-15:00
Dra. Patricia Miranda Lunes, miércoles y viernes 18:30-20:00; Martes y jueves 17:00-20:00
Dr. Eduardo Montanero Sábado 11:00-12:00
Urología Dr. Julio Orozco Domingo 8:00-13:00
TERAPIAS FÍSICAS - $8.00 Lunes a viernes 7:00-11:30 y 15:00-19:00; Sábado 11:00-16:00
RESPIRATORIAS Lunes y martes 8:00-10:30; Miércoles, jueves y viernes 17:00-19:00;
Sábado 9:00-11:00

¡Lo que hacemos a los enfermos, lo hacemos a Jesús!



Dirección: Alborada Quinta etapa, Mz. 5IX, solar 1. Av. Rodolfo Baquerizo N. (frente a El Saloncito), Guayaquil (Ecuador)

PBX: (593 4) 2231224. E-mail: dirmedica@fundasen.org.ec


Otros Centros [Especialidades y horarios]: CMF suroeste · CMF Trinitaria · CMF Pascuales · CMF Yaguachi